Пересекающий Атлантику тримаран с томичом на борту серьезно пострадал в шторм

Экспедиция «По пути русских кругосветных мореплавателей» отправилась в в трансатлантический переход 11 декабря; руководитель экспедиции, первый заместитель председателя Томского отделения РГО, томич Евгений Ковалевский, новосибирец Станислав Березкин и москвич Роман Гаражиев надеялись пересечь Атлантический океан на тримаране (судне, состоящем из трех параллельных корпусов) «Russian Ocean Way» от островов Кабо-Верде до Бразилии.

Пересекающий Атлантику тримаран с томичом на борту серьезно пострадал в шторм
На фото: Евгений Ковалевский в начале плавания, фото с сайта кругосветной экспедиции

Тримаран был разработан новосибирским путешественником Анатолием Куликом, и судно уже совершило несколько серьезных океанских переходов в рамках кругосветки «По пути русских кругосветных мореплавателей». Однако перед самым опасным – трансатлантическим – его серьезно доработали.

«Тримаран существенно укреплен и модернизирован. Укрепили основные балки, заменили множество соединительных узлов, усилили устойчивость аутригеров на волнах, упрочнили рулевое устройство и изготовили дополнительное в запас», — цитируют руководителя экспедиции Евгения Ковалевского на сайте Русского географического общества.

Однако накануне судно попало в серьезный шторм и  частично вышло из строя.

«Во время сильного шторма разрушилась передняя нога пирамиды, на которую крепятся мачта и передний стаксель. Мачта в любую минуту может упасть. Полопались крепления на задней балке, которые держат центральный баллон тримарана» ‒ описывает ситуацию Евгений Ковалевский на сайте экспедиции.

Воды и еды у экипажа достаточно, а вот бензина – нет, так что экипаж принял решение не покидать судно, а дрейфовать на нем. По поручению советника-посланника посольства Андрея Петрова и посла Алексей Лабецкого судно контролируется морской спасательной службой Бразилии. Экипаж передает службе свои координаты, чтобы в случае экстренной ситуации находящееся рядом судно смогло оперативно эвакуировать путешественников. Пока же путешественники укрепили мачту подручными средствами и соорудили временный парус, позволяющий плыть к берегам Южной Америки.

«Нам предложили бросить судно и эвакуироваться. Мы оценили количество провизии, общее состояние судна и приняли решение продолжать движение самостоятельно под аварийным парусом», — рассказал Евгений Ковалевский.

Пока тримаран продолжает двигаться в направлении бразильской Форталезы. До города примерно 580 миль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру