«У меня таких конфликтов полно»: мэр Новосибирска прокомментировал суд над мэром Томска Иваном Кляйном

Сегодня в 14:00 начнется оглашение приговора мэру Томска Ивану Кляйну, обвиняемому в превышении служебных полномочий и незаконной предпринимательской деятельности.

«У меня таких конфликтов полно»: мэр Новосибирска прокомментировал суд над мэром Томска Иваном Кляйном
Фото Г. Зырянова/ Сиб.фм

Сам Иван Кляйн не только не признает свою вину, но и считает суд над собой опасным юридическим прецедентом, после которого любого градоначальника можно будет, как говорится, «подвести под статью» за выполнение непосредственных служебных обязанностей.

«Ну кто из мэров, в случае моего осуждения, не побоится удовлетворить любое самое надуманное заявление предпринимателя об изменении территориальной зоны [речь идет о конфликте с бизнесменом Аминовым – прим. ред.]? Что мы можем получить? Дома в санитарно-защитных зонах, жуткие пробки, отсутствие мест в школах и детских садах?» – заявил он накануне, произнося в суде свое последнее слово.

Как оказалось, его коллега, мэр Новосибирска Анатолий Локоть полностью разделяет его точку зрения.

«Это такое предупреждение. Основной ресурс у местного самоуправления – земля, больше ничего нет. С земли получают доходы, занимаются распределением. Вменяется, что он земельный ресурс распределил не так. У меня таких конфликтов полно», – цитирует Анатолия Локтя «МК в Новосибирске».

При этом градоначальник Новосибирска отметил, что считает Кляйна порядочным человеком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру