Приговор мэру Томска Ивану Кляйну обжаловала его защита

30 декабря прошлого года завершился суд над мэром Томска Иваном Кляйном; его вину в злоупотреблении должностными полномочиями и участии в незаконном предпринимательстве сочли полностью доказанной и приговорили к двум годам лишения свободы и штраф в размере 200 тысяч рублей.

Приговор мэру Томска Ивану Кляйну обжаловала его защита
Фото с сайта pixabay

Учитывая срок, который Иван Кляйн уже отбыл в СИЗО (день пребывания в следственном изоляторе приравнивается к полутора годам заключения) и под домашним арестом, ему осталось провести в колонии общего режима около 8 месяцев, однако защита отстраненного градоначальника надеется уменьшить этот срок, а в идеале – отменить приговор.

Адвокат мэра Марина Вихлянцева сообщила изданию «Коммерсантъ-Сибирь», что в апелляционную инстанцию была подана короткая жалоба, поскольку копия приговора (напомним, его чтение заняло более трех часов) защите еще не вручена. Напомним, в приговоре были три основных эпизода, в отношении которых вина мэра считается доказанной.

Во-первых, в 2016 году он помешал строительству многоэтажного жилого комплекса рядом с заводом «Томское пиво»; по его распоряжению в геоинформационную систему «ГеоКад» были внесены недостоверные сведения о 300-метровой санитарно-защитной зоне возле завода «Томское пиво», на основании чего предпринимателю Ринату Аминову не разрешили вести жилищное строительство.

Второй эпизод связан с дочерью мэра Светланой Кляйн: в январе 2015 года она в обход аукционных процедур получила земельный участок площадью 852 кв. м. по минимальной выкупной цене.

Наконец, мэр не отстранился от управления ОАО «Томское пиво», и, хотя формально и передал пакет акций в доверительное управление своей жене, фактически продолжал лично руководить предприятием.

Отметим, что ни по одному из пунктов обвинения суд не смог установить сумму ущерба, нанесенную городскому бюджету или конкретному лицу. Иван Кляйн все обвинения в свой адрес отрицал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру