Прокуратура требует ужесточить приговор мэру Томска Ивану Кляйну

Суд над мэром Томска Иваном Кляйном завершился 30 декабря: глава города был приговорен к двум годам лишения свободы за незаконное предпринимательство и злоупотребление своим должностным положением.

Прокуратура требует ужесточить приговор мэру Томска Ивану Кляйну
Фото Jason Morrison с сайта FreeImages

Вчера стало известно, что приговор мэру обжаловала его защита. Хотя в колонии Ивану Кляйну, с учетом времени, проведенного в СИЗО и под домашним арестом, осталось отсидеть не больше 8 месяцев, сам градоначальник не признает себя виновным ни по одному из предъявленных ему эпизодов и намерен добиваться оправдания.

Прокуратура придерживается противоположной позиции: для мэра Томска представитель стороны обвинения требовали лишения свободы на пять лет, и приговор Советского районного суда сочли чрезмерно мягким.

«Прокуратура подала апелляционное представление. Обвинение не согласно с чрезмерной мягкостью приговора и отдельными выводами суда», ‒ цитирует в пресс-службу прокуратуры «АиФ – Томск».

Напомним, Кляйна признали виновным по всем трем предъявленным ему эпизодам: он Кляйн продолжал руководить заводом «Томское пиво», который возглавлял до ухода на госслужбу; используя служебные полномочия, незаконно помешал строительству многоэтажного жилого комплекса рядом с заводом «Томское пиво»; помог дочери получить земельный участок в городе в обход аукционных процедур. Однако суд не смог оценить ущерб, который мэр нанес городу и предпринимателю Аминову, планировавшему строительства возле «Томского пива».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру