В Томске не будет крещенской купели на Белом озере из-за микробиологических проб

Администрация Томска не будет организовывать крещенскую купель на Белом озере: причина не только в неблагоприятной эпидемической обстановке, но и в отсутствии положительных микробиологических проб воды, сообщает «КП-Томск» со ссылкой на пресс-службу Томской епархии.

В Томске не будет крещенской купели на Белом озере из-за микробиологических проб
Фото Г. Зырянова/ Сиб.фм

По словам представитель епархии, ранее обсуждалась возможность организации единственной купели в Томске – на Белом озере, однако окончательное решение оставалось за городскими властями и Роспотребнадзором, специалисты которого должны были отобрать пробы воды в месте проведения обряда. Вчера был получен официальный ответ: купели в этом году в городе не будет.

Напомним, что с точки зрения православной церкви, христианину в праздник Крещения в первую очередь надлежит посетить торжественное богослужение в ночь с 18 на 19 января. Церковные службы не отменяются, они пройдут с соблюдением всех противоэпидемических мер. Окунание в порубь – это больше народная традиция, чем религиозный обряд, и испытывать свою веру на прочность таким образом не обязательно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру