Томские ученые нашли связь между онлайн-активостью радикалов и настроениями обывателей

Сотрудники кафедры социологии философского факультета Томского госуниверситета исследовали, влияет ли активность радикально настроенных политических и религиозных активистов в интернете на настроение общества в том или ином регионе.

Томские ученые нашли связь между онлайн-активостью радикалов и настроениями обывателей
Фото с сайта pixabay

Полученные учеными результаты весьма интересны: оказалось, что современное общество готово принимать только праворадикальные идеи.

В исследовании, поддержанном грантом РФФИ, изучалось влияние правого и левого радикализма, а также радикального исламизма. С помощью интеллектуального анализа данных ученые исследовали радикальные онлайн-сообщества в интернете, а также провели массовый опрос населения в 6 регионах России. В итоге было рассчитано два индекса: индекс-онлайн активности радикалов и индекс радикальности настроений населения.

Оказалось, что чем выше уровень онлайн-активности правых радикалов, тем выше их поддержка среди населения. Заведующий кафедрой социологии ФсФ ТГУ Виталий Кашпур объяснил, что эти течения ориентированы на защиту традиционных институтов, и поэтому находя отклик в обществе, воспринимающем глобализацию и миграцию как угрозу. Леворадикальные активисты такого отклика в обществе не встречают. Например, в Удмуртии, где они довольно активны онлайн, офлайн-активность не выше, чем в других регионах.

Из этого можно сделать несколько выводов, но главный – на уровень радикальности населения влияет большее число факторов, нежели просто онлайн-активность разных сообществ. Теперь ученые надеются выяснить, как распространяются радикальные настроения, не связанные с политическими идеологиями, например, деятельность антиваксеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру