Томский губернатор Сергей Жвачкин призвал готовиться к волне «омикрона»

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19, поручил активизировать подготовку к волне «омикрона» ‒ нового штамма коронавирусной инфекции ‒ в нашем регионе.

Томский губернатор Сергей Жвачкин призвал готовиться к волне «омикрона»
Фото с сайта губернатора Томской области

«Очевидно, что волна «омикрона» будет сильнее предыдущих, ‒ подчеркнул губернатор. ‒ Этот штамм распространяется молниеносно, из Европы он движется в Москву, через две-три недели будет у нас. К встрече все должны быть готовы на 100%».

В первую очередь поручения главы региона коснулись областного департамента здравоохранения: его специалисты должны оценить готовность к новой волне эпидемии действующих и резервных респираторных госпиталей, проверить запасы кислорода, лекарств, средств индивидуальной защиты. Придется сформировать и резервные бригады «скорой» и неотложной помощи – во время прошлых пиков эпидемии для этой работы привлекали сотрудников частных медицинских организаций и студентов СибГМУ.

Нашлись у губернатора поручения и для правоохранительных органов и местных властей: им предписано усилить контроль выполнения действующих ограничений ‒ главным образом за соблюдением масочного режима и социальной дистанции, особенно в общественном транспорте и на предприятиях сферы услуг.

Сергей Жвачкин надеется, что можно будет обойтись без локдауна, но все же полагает, что не исключены и дополнительные ограничения, например, внеплановые каникулы для школьников.

Губернатор напомнил жителям региона, что предупредить коронавирусную инфекцию проще, чем лечить, и вновь призвал сибиряков немедленно вакцинироваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру