Томичам объяснили разницу в цифрах Росстата и портала "Стопкоронавирус" по COVID-19

Томичи не верят в официальные цифры смертности от коронавируса в области. По данным Центра управления регионом, сомнения по поводу достоверности информации озвучиваются в соцсетях; подозрения вызывают данные Росстата и сайта «Стопкоронавирус», которые сильно разнятся.

Томичам объяснили разницу в цифрах Росстата и портала "Стопкоронавирус" по COVID-19
Фото pixabay

ЦУР обратился за комментариями в департамент здравоохранения Томской области. В ведомстве заявили, что информация оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса носит оперативный характер, в дальнейшем она дополняется и уточняется. Данные, которые публикует Росстат, также оперативные, но уже более точные, поскольку формируются не ежедневно, а в конце месяца.

Есть и еще ряд нюансов, подчеркнули в облздраве.

Информация, которая ежедневно публикуется на портале «Стопкоронавирус» по Томской области, не включает в себя цифры по Северску. А вот данные Росстата публикуются в целом по Томской области.

Кроме того, на портале «Стопкоронавирус» публикуются только те случаи смерти, когда новая коронавирусная инфекция была подтверждена у пациента при жизни и явилась первоначальной причиной смерти. Между тем, в ряде случаев диагноз COVID-19 ставится посмертно. Подобные прецеденты не берет в расчет портал «Стопкоронавирус», но в обязательном порядке учитывает Росстат.

"МК в Томске" писал о том, что, по данным на 17 января 2022 года, число пациентов, скончавшихся от COVID-19 в Томской области, составляет 687 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру