Томичи с острыми респираторными вирусными заболеваниями освобождаются от вакцинации от коронавируса

Российский Минздрав утвердил перечень противопоказаний к проведению вакцинации от ковида, сообщил томский телеграм - канал "Область здоровья". В перечне как бессрочные противпоказания, так и временные ограничения.

Среди бессрочных противопоказаний - аллергия и тяжелые поствакцинальные осложнения после предыдущей прививки, а также гиперчувствительность к компонентам препарата.

Среди противопоказаний, устанавливаемых на определенный срок - острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний.

Томичи с острыми респираторными вирусными заболеваниями освобождаются от вакцинации от коронавируса
Фото с pixabay

Не ставить прививку могут томичи, страдающие острыми респираторными вирусными заболеваниями и острыми инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Среди иных противопоказаний - недостижение возраста 18 лет. Исключение составляет вакцинация "Спутником М", однако в ее случае противопоказанием является недостижение возраста 12 лет.

Возраст старше 60 лет является противопоказанием при вакцинации "Гам-ковид-вак-лио", "Спутником М", "Эпиваккороной-Н" и "Ковиваком".

При беременности и грудном вскармливании не рекомендуется вакцинироваться "Эпиваккороной", "Эпиваккороной-Н", "Спутником Лайт", "Спутником М", "Гам-ковид-вак-лио" и "Ковиваком".

В случае злокачественных образований не рекомендованы вакцины "Эпиваккорона", "Эпиваккорона-Н" и "Ковивак".

17 января "МК в Томске" писал о том, что общее число заболевших в Томской области с начала эпидемии составило 63 892 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру