В субботу, 16 апреля, в Томске прошла выставка-раздача бездомных животных – 12 котиков смогли найти себе заботливых хозяев и дома. Однако в мероприятии смогли принять участие не все животные из приюта из-за подкидышей. Как прошла выставка, «МК в Томске» рассказала организатор Лариса Прохорова.
Лариса Прохорова организует далеко не первую выставку-раздачу бездомных животных в Томске. Женщина уже 8 лет занимается волонтерством, спасает пушистых питомцев и помогает найти им дома. На мероприятии было 24 кошечки из приюта «Мягкие лапки», из которых 12 питомцев нашли себе новых хозяев.
«Конечно, не обошлось без сюрпризов. На выставку подкинули кормящую кошку с четырьмя котятами, им едва месяц исполнился. Но гости прониклись их историей и забрали себе», – поделилась Лариса.
На этом неожиданности для организаторов не закончились. Как рассказала Лариса Прохорова, позже во дворе приюта «Мягкие лапки» волонтёры обнаружили обычный чёрный пакет. Внутри находились три маленьких котёнка, которых подкинули приюту.
«Котят нашёл волонтёр Иван, очень добросовестный и серьёзный молодой человек. Он принёс найденных котят на выставку, и мы смогли найти им хозяев. Жаль, что в итоге из приюта [на выставку] пришлось взять меньше заявленных подопечных, потому что надо было пристроить подобранных котят», – отметила организатор.
По словам Ларисы, остальным животных пришлось вернуться в приют, однако они не теряют надежды найти себе хозяев. Например, недавно волонтёры вылечили 3-летнюю Матильду, которая не любит своих собратьев, но ласкова к человеку.
Посетители также могли посмотреть показательное выступление, принять участие в мастер-класс от руководителя Томского спортивного казачьего клуба Евгения Диденко. Кроме того, во время выставки проходила благотворительная ярмарка творческих работ самой Ларисы Прохоровой – картин, фотографий и не только.
«Мы продали несколько картин, флористическую работу из ракушек, декоративную свечу и много книг, – поделилась организатор. – На эти средства мы сделаем пять стерилизаций кошечкам, которые на очереди у нас».
Выставку помогли организовать первый секретарь Томского областного отделения партии КПРФ Наталья Барышникова, которая нашла помещения для мероприятия и нередко сама пристраивает бездомных животных. А также отряд "Ленинский Комсомол" под руководством Вячеслава Третьякова, которые помогают приютам и регулярно выделяют средства на покупку кормов для животных.
Напомним, что в Томской области предложили идеи для борьбы с безответственными хозяевами, которые бросают своих питомцев на улице. В регионе хотят начать наказывать за подобное обращение с животными крупными штрафами и принудительными работами в приютах.