Электронный документооборот, новые программы в автошколах, меньше отчетности для учителей: что изменится для томичей с 1 сентября 2022 года

1 сентября Томичей ожидает не только День знаний и возможный выходной, но и ряд изменений, о котором подробнее расскажет "МК в Томске".

Электронный документооборот,  новые программы в автошколах, меньше отчетности для учителей: что изменится для томичей с 1 сентября 2022 года
Фото: Ксения Высотина\ "КП-Томск"

Обмен кадровыми документами через "Госуслуги"

Работодатели, работники и соискатели смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять электронные кадровые документы на портале "Госуслуги". Решение об использовании электронного документооборота сохраняется за работодателем.

Получение услуг даже при условии отказа предоставить персональные данные и защита личных данных

С сентября гражданам не смогут отказать в услугах, если они не хотят делиться персональными данными, когда по закону это не обязательно. В случае отказа от обслуживания такого клиента, юрлицо будет оштрафовано на 50 000 рублей. Запрещается обработка биометрических данных несовершеннолетних.

Новые программы обучения будущих водителей

Со следующего месяца обновятся программы обучения в автошколах. Например, при обучении на категорию B увеличено количество часов, отпущенных на практическую подготовку на улице: 18 часов будет отведено на «площадку» и 38 часов — на «город» вместо 24 и 32 соответственно. Также появятся новые программы переподготовки, которые, например, позволят мотоциклистам, получить допуск к управлению автомобилем по сокращенной программе.

Российский магазин приложений

На смартфоны будет обязательно предустановлен российский магазин приложений. Напомним, иностранные платформы ограничили для российских пользователей возможность скачивать приложения.

Меньше отчетности для учителей

В новом учебном году преподаватели будут заполнять ограниченное количество документов, которые должна предоставлять школа. Таким образом, у учителей появится больше времени для работы с учениками.

Единая информационная система электронных путевок

Туроператоры будут передавать сведения из договоров в единую информационную систему. Туристы смогут получать сведения из этой системы, в том числе в целях защиты своих прав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру