Часть сборов средств в томских школах незаконна

Начался новый учебный год, а значит вскоре родители молодых томичей начнут сдавать деньги на различные нужды учебных заведений. “МК в Томске” рассказывает, на что школам необязательно собирать средства.

Часть сборов средств в томских школах незаконна
Фото: Pixabay.com

Для начала отметим, что согласно закону об образовании, участие родителей в жизни школы и класса может быть исключительно добровольным.

Ремонт

По закону, обеспечением любых ремонтов в учебных заведениях должны заниматься местные власти. Если родители желают помочь школе с ремонтом, они могут сами поучаствовать в работе, но давать средства они не обязаны.

Покупка рабочих тетрадей и учебников

Согласно закону, все учебно-методические материалы, а также учебники и рабочие тетради должны предоставляться школьникам на бесплатной основе. Тем не менее, действие закона распространяется лишь на материалы, предусмотренные образовательной программой.

Охрана

Обеспечением безопасности в учебном заведении занимается муниципалитет. Установка турникетов и работа охранника, соответственно, также ложится на местные власти. Родители могут вносить деньги лишь в случае, если идет речь об установке на территории школы систем видеонаблюдения.

Нужды класса

Родители вольны сами принимать решение, будут ли они участвовать в любых сборах средств внутри класса на канцелярию или кулер с водой.

Сдавать деньги школе стоит на питание детей, дополнительные занятия, форму и культурные мероприятия. Кроме того, семьи самостоятельно покупают расходники, такие как дневники, тетради и прочее.

В случае, если родителю кажется необоснованным требование денег и не получается договориться со школой, можно обратиться в прокуратуру или Рособнадзор, где в ситуации разберутся.

Ранее “МК в Томске” сообщил, что с 2023 года томские преподаватели и школьники начнут работать с новым образовательным порталом "Моя школа".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру