Настраиваем томских школьников на новый учебный год

Первая сентябрьская неделя позади, дети вернулись в школы, а кто-то осваивается в первом классе. Журналист "МК в Томске" обсудил с психологом Анной Болговой, как родителям помочь ребенку адаптироваться в новой среде, или вернуться назад в школу с готовностью к новым учебным подвигам.

Настраиваем томских школьников на новый учебный год
Фото: finderX

Если ваш ребенок — первоклассник, то его психологическую подготовку к школе лучше начать заранее. Главное — почаще спрашивайте у  первоклашки, как прошел день и давайте понять что гордитесь и любите его (или ее).

Сформируйте у ребенка позитивный настрой

Расскажите ему, как вы сами учились и постарайтесь вспомнить как можно больше приятных моментов, связанных с вашим временем в школе. Кроме того, ребенок должен быть уверен, что вы всегда придете ему на помощь в случае, если он столкнется с трудностями.

Приучите ребенка к режиму дня и самостоятельности

Лучше начинать делать это еще в августе, но даже если вы опоздали — еще не поздно объяснить школьнику, каков будет его новый распорядок дня, во сколько он будет ложиться спать и просыпаться. Лучше всего, если ребенок будет сам возвращаться домой из школы (если она находится недалеко от дома), сам выберет себе тетрадки и будет участвовать в выборе формы.

Тем не менее, не торопитесь загружать ваше чадо новыми обязанностями, определите и время для отдыха, чтобы нагрузка добавлялась постепенно и было время прийти в себя.

Напомните ребенку о том, что его ждут новые знакомства

Первоклассника стоит подготовить к новым встречам и новому общению, а также напомнить ему о личных границах и правилах вежливости. Кроме того, ребенку нужно понимать, к кому в школе он может обратиться за помощью и в каких случаях, чтобы он не стеснялся общаться со взрослыми и сверстниками. Спросите ребенка, чего он (или она) ожидает от первых дней в школе.

Обсудите с ребенком его домашнюю работу

Спросите помощи кого из родителей он (или она) хочет и по каким предметам. Ребенок должен верить в свои силы, но при этом не бояться просить о помощи.

Если вам посчастливилось быть родителем старшеклассника, то есть советы и для вас:

Следите за режимом дня

Подростки любят свои телефоны с яркими светящимися экранами, которые мешают им спать по ночам, из-за чего они становятся менее продуктивны в школе. Помогите своему ребенку восстановить и сохранить режим. Напомните об обязанностях и моментах, когда он (или она) может отдохнуть. Необходимо задать школьнику некоторые правила и рамки, которые помогут ему во время учебного года и сэкономят вам нервы.

Чаще спрашивайте о его настрое

Чем старше становится школьник, тем больше эмоциональных откликов у него вызывает и учеба и ежедневные походы в учебное заведение. Если у вас хороший контакт с ребенком, обязательно узнавайте, как он настроен, с какими чувствами он идет в школу, нужна ли ему помощь, как у него дела с друзьями.

Погрузите школьника в процесс

Подросток должен быть еще глубже включен в процесс своей подготовки и учебы, поэтому обсудите с ним каждый пункт из того, что ему понадобится в школе. Чаще спрашивайте о том, что ему нравится в учебе, какие предметы. Чем позитивнее настрой вашего ребенка, тем лучше будут его результаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру