Врач-инфекционист Поздняков объяснил причину роста заболеваемости ОРВИ в Томске

Самоизоляция и социальная дистанция отрицательно сказались на иммунной системе томичей.

Врач-инфекционист Поздняков объяснил причину роста заболеваемости ОРВИ в Томске
Фото: Pixabay.com

Многие жители Томска заметили, что у них снизился иммунитет, из-за чего они стали чаще болеть, в том числе и ОРВИ. Связывают это с отголосками пандемийной эпохи: ношением масок и самоизоляцией. 

В этом ли истинная причина снижения сопротивляемости организма к вирусам и инфекциям пояснил главный врач клиники «Инвитро-Сибирь», врач-инфекционист Андрей Поздняков.

В беседе с журналистом «АиФ-Томск» специалист отметил, что ношение медицинских масок на снижение иммунитета вряд ли повлияло. А вот самоизоляция и социальная дистанция могли негативно сказаться на защитном барьере организма.

«При общении в социуме мы стимулируем иммунную систему, обмениваемся флорой воздушно-капельными инфекциями, вирусами и бактериями, но в небольшом количестве. Иммунная система отрабатывает это и обезвреживает возбудители до развития симптомов», — объяснил Андрей Поздняков.

Оставшись без стимуляции, иммунная система стала более восприимчивой к возбудителям болезней. И когда социальную дистанцию сняли, отражать вирусные атаки ей стало гораздо труднее. Отсюда и рост заболеваемости.

Читайте также: томский косметолог Блинова советует зимой насухо вытирать руки и обильно мазать кремом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру