Томичи попросили президента Путина еще раз спасти ФК "Томь"

1234 человека по данным на 26 ноября подписали петицию на канале change.org в поддержку ФК "Томь".

Томичи попросили президента Путина еще раз спасти ФК "Томь"
Фото: ФК "Томь"

Петиция адресована президенту Путину. 

"В эти дни в Томске начинается ликвидация футбольного клуба «Томь» и его Академии, где занимаются порядка 400 талантливых томских ребят в возрасте от 6 до 17 лет! Вернее сказать, довершается медленное убийство самого известного футбольного клуба Сибири, который существует уже 65 лет", - говорится в тексте обращения.

На этой неделе в Томске вновь заговорили о "Томи", хотя эта тема в последние месяцы явно ушла из актуальной повестки дня в городе. 

24 ноября Telegram-канал администрации Томской области сообщил о встрече заместителя губернатора Рожкова и гендиректора ФК «Томь» Татьяной Смирновой. Речь шла о финансовой ситуации в футбольном клубе. Замгубернатора заявил, что долги ФК "Томь" только по заработной плате превышают три месяца и составляют 25 миллионов рублей.

В тексте петиции на change.org говорится о том, что в июне 2022 года была ликвидирована профессиональная команда. Авторы обращения к главе государства указывают, что причиной стало то, что новый губернатор не решил вопрос по спонсорам и даже не встретился с руководством компании «Газпромнефть», которое подтверждало, что готово к разговору о продолжении спонсорства. "В результате «Томь» не получила лицензию и впервые за свои 65 лет не смогла участвовать в чемпионате страны", - подчеркивается в обращении.

Авторы петиции подчеркивают:  закрытие самого известного футбольного клуба за Уралом – это верх непрофессионализма и равнодушия 

"Владимир Владимирович, в свое время Вы приняли серьезное участие в судьбе «Томи» и произнесли знаковую фразу: «В Томске должен быть футбол!». И мы очень надеемся на Вашу помощь,  поддержку и справедливое решение этой важной для томичей проблемы!", - сказано в тексте обращения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру