Томск объявили местом сбора дирижеров из Китая, России и Румынии

С 17 по 23 декабря в Томске пройдут первые в Сибири международные мастер-классы по дирижированию симфоническим оркестром. Их проведет профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, художественный руководитель и главный дирижер Томского академического симфонического оркестра Владимир Понькин. Об этом сообщила пресс-служба Томской областной государственной филармонии.

Томск объявили местом сбора дирижеров из Китая, России и Румынии
Фото: Кирилла Колемасова

Принять участие в интенсиве смогут музыканты, у которых уже есть высшее образование и опыт дирижирования оркестром. На мастер-классы народного артиста России приедут молодые музыканты из разных регионов нашей страны, а также из Румынии, Китая и Эквадора. Это дирижеры симфонических, духовых оркестров, оркестров народных инструментов и хоров. Всего отберут 12 активных участников. Они получат редкую возможность бесплатно повысить свой профессионализм. 

«В центральной части России, в Европе и на Западе музыканты стоят в очереди за право участвовать в таких проектах. Стоимость обучения для активного участника – когда при работе с двумя концертмейстерами и оркестром маэстро помогает именно вам – начинается от 2,5 тысяч евро! Это реальная цена, которую платят будущие и даже настоящие звезды академической сцены», - говорится в сообщении пресс-службы.

Фото: Кирилла Колемасова

Для работы с каждым участником интенсива Владимир Понькин индивидуально подберет музыкальный материал. В списке для мастер-классов – более 20 произведений. Среди них - симфония №5 Бетховена, увертюра к опере «Сила судьбы» Верди, симфонические танцы Рахманинова.

Международные мастер-классы откроют 17 декабря 2022 года. 18 и 19 декабря будут работать два концертмейстера - по 30 минут с каждым участником. 20 и 22 декабря пройдут сессии с симфоническим оркестром. 23 декабря дадут гала-концерт участников мастер-классов в Большом концертном зале филармонии.

Для участия в интенсиве нужно отправить заявку в Оргкомитет не позднее 10 декабря 2022 года. Все подробности указаны на сайте филармонии tomskfil.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру