У бывшего замгубернатора Томской области Гурдина арестовано имущество на сумму более 273 миллионов рублей

Экс-чиновника обвиняют в растрате 70 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета в рамках нацпроекта «Образование».

У бывшего замгубернатора Томской области Гурдина арестовано имущество на сумму более 273 миллионов рублей
Фото: администрация Томской области

В рамках расследования уголовного дела о растрате у бывшего замгубернатора Томской области Юрия Гурдина арестовано имущество более чем на 273 миллиона рублей.

Об этом в интервью агентству «РИА Новости» сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Как отметил глава СКР, в 2020-2021 годах под непосредственным руководством Гурдина директор одного из фондов Томской области растратил деньги, выделенные из областного бюджета в рамках нацпроекта «Образование». 

«В результате принятых органами предварительного следствия мер на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 273 миллионов рублей», — сообщил Александр Бастрыкин.

Кстати, Юрий Гурдин в 2019 год  задекларировал доход в 6 миллионов 156 тысяч рублей. В собственности экс-чиновника были указаны многочисленные земельные участки на тысячи кв. метров, земля под малоэтажное жилищное строительство и рекреационное использование, жилой дом, квартиры и даже морской причал.

Напомним, что экс-замгубернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Гурдин был задержан в Анапе 12 июля 2022 года, через два месяца после отставки.

Экс-чиновнику было предъявлено обвинение в растрате 70 миллионов рублей, совершенной в период с августа 2020-го по ноябрь 2021 года.

Читайте также: за 2022 году в Томской области было выявлено около 200 коррупционных преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру