"Батарея или неродная зарядка": томский мастер перечислил возможные причины взрыва сотовых телефонов

Сотовый телефон взорвался во время урока у одного из учеников в томской школе "Интеграция". Инцидент произошел во второй половине дня 15 декабря. 

"Батарея или неродная зарядка": томский мастер перечислил возможные причины взрыва сотовых телефонов
Фото: ru.freepik.com

Педагогов и учеников на несколько минут попросили покинуть здание школы, затем учебный процесс возобновился. В родительских чатах появилось сообщение от администрации школы - "Сегодня в 16.05 у одного из учеников произошло возгорание сотового телефона. 464 обучающихся и 50 сотрудников были эвакуированы. Никто из детей и сотрудников не пострадал". 

Инциденты с сотовыми телефонами в России происходят часто, и далеко не всегда местом происшествий становится школа. Как правило, сначала телефоны ощутимо нагреваются, затем взрываются.

Фото: ru.freepik.com

Владимир, сотрудник одной из томских мастерских по ремонту телефонов, смартфонов и ноутбуков рассказал "МК в Томске", что нагреваться могут некачественные или деформированные аккумуляторные батареи. Кроме того, проблемы с телефоном может спровоцировать зарядное устройство стороннего производителя.

"Лично мне всего один раз пришлось держать в руках телефон, который пострадал от мини- взрыва. И было это не в Томске. Восстанавливать такой гаджет, конечно, смысла нет.  Причин взрыва может быть две - поврежденная батарея и регулярное использование неродной и некачественной зарядки", - озвучил свою точку зрения томский мастер. 

Эксперты советуют не допускать перегрева телефона, стараться не ронять его и беречь от  нагрузок на корпус.

Еще одна рекомендация - если вы чувствуете, что телефон начал нагреваться, постарайтесь выключить его. Если гаджет продолжает нагреваться или начал дымиться, важно не держать его в этот момент в руках. Лучший сценарий - бросить на землю, желательно туда, где нет людей. В критичной ситуации следует вызвать пожарных. 

Читайте также: Поход в баню обходится жителям Томска в среднем в 876 рублей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру