Всего один симптом: инфекционист рассказал, как отличить свиной грипп от обычного

В России нарастает заболеваемость ОРВИ и гриппом. Томская область не стала исключением. Помимо обычных вирусов врачи фиксируют случаи заражения свиным гриппом.

Всего один симптом: инфекционист рассказал, как отличить свиной грипп от обычного
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В Томской области, по данным местного управления Роспотребнадзора, выявлены уже 22 случая гриппа типа А (H1N1, пандемический вариант 2009 года) - так называемый свиной грипп. Распространение этого типа вируса наложилось на продолжающуюся пандемию коронавируса.

Чаще всего грипп начинается резко. Ему присущи следующие симптомы: головная боль, ломота в теле, боль в мышцах, озноб. Позже у пациента появляются кашель и насморк. У свиного гриппа симптомы практически те же, что усложняет его диагностику.

Врач-инфекционист «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков объяснил, как в некоторых случаях понять, что вы заболели именно свиным гриппом.

По его словам, у 15 процентов заразившихся появляется диарейный синдром.

Также врач отметил, что после «свиного» гриппа у пациентов могут появиться синусит, проблемы с сосудами, давлением, с нервной системой.

По данным Минздрава, чтобы предотвратить заражение “свиным гриппом”, необходимо пользоваться антисептиками, мыть руки, носить маски в общественных местах, проветривать помещения.

Если пациент замечает себя какие-либо симптомы, ему следует незамедлительно обратиться к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру