В Томской области заработает цифровая метеоплатформа в 2023 году

В Томской области разработали и произвели цифровую метеорологическую платформу для использования в том числе для нужд сельского хозяйства. О планах введения её в эксплуатацию в 2023 году на территории региона сообщили на сайте областной администрации.

В Томской области заработает цифровая метеоплатформа в 2023 году
Официальный интернет-портал Администрации Томской области

Ученые Томской области из различных научных организаций вместе с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и страховыми организациями разработали цифровую метоплатформу, которую планируют запустить в регионе уже в первой половине текущего года.

"Метеоплатформа объединит цифровые продукты и сервисы региональной метеорологической инфраструктуры и будет использоваться в различных отраслях экономики, в первую очередь, в сельхозпроизводстве", - рассказали в пресс-службе правительства области.

Платформа также позволит подтверждать потенциально опасные метеорологические явления при работе со страховыми организациями. В перспективе двух лет с помощью цифровых сервисов планируется составить эффективный график агротехнологических операций, учитывающий погодные условия и температуру почвы, а также запустить систему предупреждения развития вредителей.

Читайте также: томский губернатор Мазур потребовал усилить профилактику бытовых пожаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру