Томские ученые выяснили, что новые технологии не влияют на уровень счастья пожилых людей

Исследование специалисты ТПУ проводили в коллаборации с учеными из Вьетнама.

Томские ученые выяснили, что новые технологии не влияют на уровень счастья пожилых людей
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с коллегами из Ханойского университета науки и технологий провели социологический опрос среди людей старше 55 лет на тему уровня счастья и потребности в использовании новых технологий. 

Более двух лет специалисты Томского политеха ведут совместную исследовательскую деятельность по изучению уровня влияния современных информационных технологий на качество жизни пожилых людей.

«Участники опроса должны были ответить на десять вопросов, касающихся оценки качества товаров и услуг, востребованности новых технологий и потребности в их использовании, уровне счастья и удовлетворенности жизнью». — сообщила пресс-служба ТПУ.

Основной вывод, к которому пришли томские и ханойские исследователи: пожилые люди лояльны к высокотехнологичным продуктам, но степень заинтересованности в использовании технологических новинок снижается с возрастом.

Погоня за новыми устройствами не входит в приоритеты людей 55+ и отсутствие у них новой модели, например, смартфона, не влияет на уровень удовлетворенности жизнью.

В топе востребованности новых технологий у респондентов из двух стран попали мобильные устройства для отслеживания загрязнения окружающей среды и возможность дистанционно связаться с врачом.

При этом опрос показал, что уровень удовлетворенности жизнью томичи оценили выше: в Томской области этот показатель равен 6,69 балла из 10, а во Вьетнаме — 6,33 из 10.

Читайте также: занятия в томском лицее имени Пушкина 19 января были остановлены из-за учебной гранаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру