Томские ученые разработали бюджетный способ получения водорода

Ученые Томского политехнического университета совместно со специалистами Китая и Германии создали более дешёвый катализатор для производства водорода. Об этом накануне, 23 января, сообщили в пресс-службе института.

Томские ученые разработали бюджетный способ получения водорода
news.tpu.ru

Эксперты из Томского политеха разработали катализатор для производства водорода на основе молибдена, серы и графена вместо дорогостоящей платины, что существенно снизит затраты. 

Проектом занимались исследователи научной группы TERS-Team вместе с иностранными коллегами. Как сообщается на сайте вуза, группа придумала новый материал из дисульфида молибдена и восстановленного оксида графена, который методом струйной печати наносится на электрод из медной пластинки. 

"Такие катализаторы по сравнению с аналогами являются более доступными и дешевыми, а их использование делает производство водородного топлива более эффективным, рентабельным и экологичным", - пояснили в пресс-службе. Считается, что такой материал можно производить в значительно больших масштабах.

В будущем катализатор планируют сделать более надежным, экономичным и эффективным с помощью лазерной обработки. Кроме того, учёные рассматривают возможность применять в создании катализаторов слоистые минералы Томской области. Проект поддерживается грантом Российского фонда фундаментальных исследований.

Читайте также: Жительницу Томского района и 6 коз спасли пожарные из горевшего дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру