В Томской области за неделю снизилось количество заболевших ОРВИ и гриппом

В Томской области за неделю с 16 по 22 января зафиксировано 6 990 случаев заболевания ОРВИ, это на 23 % меньше по сравнению с предшествующей неделей.

В Томской области за неделю снизилось количество заболевших ОРВИ и гриппом
Фото: Натальи Качановской/Сиб.фм

Об этом 25 января сообщил Telegram-канал "Область здоровья" со ссылкой на данные регионального Роспотребнадзора. 

«Несмотря на то, что заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась, ситуация по-прежнему остается напряженной", — заявила заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области по медицинским вопросам Наталия Метелева.

Метелева напомнила, что в Томске для пациентов с признаками ОРВИ и COVID-19 работают пункты оказания неотложной амбулаторной помощи.

Эти пункты находятся в больнице № 3, на пр. Ленина, 12, в поликлинике № 10, на пр. Мира, 17 и в МСЧ №2, на ул. Бела Куна, 3. 

В пунктах медработники осматривают пациентов, назначают лечение, открывают больничные листы. При необходимости направляют на дополнительные исследования.

24 января "МК в Томске" со ссылкой на главврача томской поликлиники №4 писал о том, что одна из опасностей самолечения кроется в запоздалой диагностике гриппа, а эта болезнь опасна именно своими осложнениями.

Медики призывают томичей чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, а в случае заболевания не заниматься самолечением.

Читайте также -  «Карантин накладывается на весь подъезд»: томичей предупредили об опасности кори. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру