«Карантин накладывается на весь подъезд»: томичей предупредили об опасности кори

В Новосибирске зафиксировали вспышку кори, в свою очередь в управлении Роспотребнадзора по Томской области обеспокоились рисками проникновения инфекции в наш регион. О высокой степени заразности заболевания сообщило издание "КП-Томск" со ссылкой на врача-инфекциониста клиники «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова.

 «Карантин накладывается на весь подъезд»: томичей предупредили об опасности кори
ru.freepik.com

В соседней Новосибирской области растёт заболеваемость корью. Инфекция распространяется воздушно-капельным путем, риск непривитого гражданина заразиться от первого контакта равен 90%.

«Для сравнения: если люди болеют ковидом, то карантин накладывается на «квартиру» — тех, кто проживает с заболевшим. Если кто-то заболевает ветрянкой, то карантин накладывается на весь этаж в стационаре, где есть заболевшие. Если кто-то заболевает в стационаре корью, то карантин накладывается на весь корпус», - привёл пример эксперт.

Болезнь протекает от 2 до 3 недель и начинается с высокой температуры (чаще у детей), насморка, кашля и конъюнктивита. К середине первой недели появляются пятнистые высыпания на коже лица, которые затем распространяются по всему телу и могут сливаться. Далее поражаются бронхи (причём у детей это происходит быстрее), а при осложнениях возможно возникновение синусита и пневмонии.

Повторно корью обычно не болеют, но с ослабленным иммунитетом (онкозаболевание или ВИЧ) - возможно, сообщает специалист, ещё реже могут заболеть вакцинированные.

Андрей Поздняков отметил, что даже иммунитет здоровых людей после кори сильно "садится": «Человек, перенесший корь, может легко заболеть даже тем, к чему у него ранее был стойкий иммунитет», - считает врач. Он также предостерегает от самолечения и добавляет, что при выявлении случая кори кроме карантина в масштабах подъезда происходит определение цепочки контактов.

Читайте также: Томские ученые разработали бюджетный способ получения водорода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру