Сообщения о минировании школ в Томске отправляли из-за рубежа

Недавно ответственность за ложные сообщения об актах терроризма ужесточили: штраф увеличился до семисот тысяч рублей, а срок лишения свободы -  с трех до пяти лет

Сообщения о минировании школ в Томске отправляли из-за рубежа
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

Два дня подряд во многие школы Томска на электронную почту поступают ложные сообщения о минировании. 

Первая волна «минирования» прокатилась по томским школам 25 января, о чем сообщал "Московский комсомолец в Томске". Ни в одном случае угрозы жизни и здоровью детям не подтвердились.

Сегодня, 26 января, сообщения о якобы заложенных взрывных веществах повторились. Мишенями злоумышленники стали те же школы, что и вчера. В свою очередь, власти заверяют томичей, что паниковать не стоит

«Оснований для паники нет, ситуация находится под полным контролем, параллельно устанавливаются организаторы провокаций", — сообщил замгубернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Сейчас правоохранительные органы проводят расследование электронного терроризма по отношению к учебным заведениям, но наказать злоумышленников будет непросто, так как сообщения на е-почту томских школ отправлялись из-за рубежа.

Но в случае, если авторы лжеминирования будут задержаны, то в России за эти преступления им грозят серьезные наказания, прописанные в Уголовном кодексе.

В статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» имеется несколько пунктов, предусматривающих различные меры наказание.

Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

«Минирование» школ относится к пункту 2.ст.207, где речь идет о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры.

Согласно этой статье, предусмотрено наказание «штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет».

Кстати, пару дней назад в Нижневартовске суд арестовал на два месяца 36-летнего мужчину, который 19 января сообщил о минировании трех ТЦ.

Читайте также: в МЧС назвали район Томска, где чаще всего возникают пожары.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру