Томские волонтеры плетут маскировочные сети для бойцов спецоперации

Узнав из соцсетей, что нашим военнослужащим в зоне СВО нужны маскировочные сети, неравнодушные жители Томской области объединились, чтобы изготавливать для бойцов камуфляжные покрытия.

Томские волонтеры плетут маскировочные сети для бойцов спецоперации
Фото предоставлено героем публикации

Первые маскировочные сети томичи отправили на передовую в конце осени прошлого года, а сейчас волонтерское движение выросло настолько, что уже работают несколько цехов по плетению в Томске, Парабели, Зоркальцево и Колпашево, рассказывает «КП-Томск».

Как отмечают волонтеры, существует множество способов плетения камуфляжных сетей, но они методом проб и ошибок создали свой стиль. 

«Сами делаем и станки для плетения. Женщин у нас больше, есть и дети. Учились основам плетения в интернете, потом оптимизировали, как смогли. В каком-то центре изготавливаем сетку за день, в каком-то за два, людей на одной точке бывает одномоментно до 20 человек», — рассказывает о трудовых буднях соорганизатор томского волонтерского движения Александра Филатьева.

Фото предоставлено героем публикации

Приобретать материалы для маскировочных сетей помогают как некоторые спонсоры, так и неравнодушные горожане. Скидки иногда делают и в магазинах, когда узнают, для каких целей приобретаются ткани.

Волонтеры подчеркивают, что главное в их работе предоставить покрытия, которые обеспечат максимальную маскировку от врага.

Поэтому, плетут сети из материалов разных расцветок, чтобы у бойцов был выбор, какие использовать в зависимости от сезона и погоды. 

Читайте также: в Томске снимут фильм "Жесткое небо" про сибирские пожары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру