В Томской области начал работу оргкомитет по проведению Года педагога и наставника

В России 2023 год назван Годом педагога и наставника. О региональных целях на данный период губернатор Томской области Владимир Мазур сообщил оргкомитету на первом заседании 26 января.

В Томской области начал работу оргкомитет по проведению Года педагога и наставника
ru.freepik.com

В Томске и по области в течение года запланирован ряд тематических мероприятий, в том числе фестиваль нескучных уроков, двухдневный образовательный интенсив для молодых педагогов. Особое внимание уделят педагогическим династиям (в Томской области есть чета, чья история насчитывает пятьсот лет педагогической преемственности).

В региональном центре и области Год педагога и наставника откроют торжественно в феврале, в городе заложат капсулу времени.

На встрече губернатор Мазур напомнил, что в федеральный и местный оргкомитет Года педагога и наставника включили директора Губернаторского Светленского лицея, народного учителя России Александра Сайбединова.

Кроме того, в составе Томского комитета - замгубернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова, председатель Законодательной Думы региона Оксана Козловская, ректор ТГПУ Андрей Макаренко, а также руководители профильных департаментов и учебных заведений.

«Очевидно, что небольшая часть мероприятий Года педагога и наставника потребует дополнительного финансирования. Профильные департаменты, включая департамент финансов, должны быть к этому готовы, - подчеркнул губернатор Владимир Мазур. – Рассчитываю, что мероприятия Года педагога и наставника поддержит не только государство, но и томский бизнес, демонстрируя социальную ответственность. Возможности для этого есть», – подчеркнул Владимир Мазур.

Читайте также: Школы Томска вновь столкнулись с анонимными сообщениями о минировании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру