В управлении Роспотребнадзора по Томской области сообщили об общем количестве жителей региона, которых покусали животные, а также напомнили про профилактику бешенства.
Как следует из данных санитарного ведомства, за 2022 год от укусов различных представителей фауны пострадало 2071 человек. Из этого числа, дикие звери покусали 53 жителей Томской области, а 1598 томичей испытали боль от зубов собак.
Эти показатели ниже, чем в 2021 году, когда животные покусали 2165 человек: 64 жителя региона пострадали от нападения диких животных, 1690 — собак.
Наверное, всем известно, что главная опасность укусов животных заключается в передаче пострадавшему смертельного заболевания бешенства.
Как отметили в Роспотребнадзоре, за 2022 год случаев заболевания бешенством среди людей на территории Томской области не зарегистрировано.
О мерах профилактики бешенства томичи могут узнать из информационного материала, размещенного на официальном сайте Роспотребнадзора по этой ссылке.
Ранее «МК в Томске» сообщал о симптомах заболевания бешенством.