Депутат Соломатина намерена сохранить Дом ученых томского Академгородка

Депутат Государственной Думы от Томской области Татьяна  Соломатина объявила о том, что  примет участие в дальнейшей судьбе Дома ученых томского Академгородка. 

Депутат Соломатина намерена сохранить Дом ученых томского Академгородка
Фото: http://domuch.tom.ru/

"Ко мне обратились жители Академгородка с коллективным письмом о сохранении Дома Ученых. Минобрнауки планирует отказаться от Дома ученых ТНЦ СО РАН в Академгородке и лишить его финансирования", - написала Соломатина 7 февраля в своем Telegram - канале.

Томский политик уточнила, что вместе со своим коллегой - депутатом ГД РФ Владимиром Самокишем  - направила обращение в правительство РФ. 

"Считаю важным и нужным поддержать инициативу более 800 жителей Академгородка и научной общественности Томска и сохранить единственное в Академгородке учреждение культуры", - прояснила свою позицию Татьяна Соломатина. 

В декабре 2022 года директор Дома на пр. Академическом, 5 Людмила Смирнова сообщила, что Минобрнауки предложил найти организацию или структуру, к которой Дом ученых  мог бы присоединиться. 

Людмила Смирнова также говорила, что в пришедшем из Минобрнауки письме не содержится каких-либо объяснений причин такого решения. 

Дом ученых был построен в 1985 году. Его официальным днем рождения принято считать 4 марта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру