Возведение в Томске студенческого кампуса обойдется в 46 миллиардов рублей

Из этой суммы 18 миллиардов — это федеральный грант, еще 27,1 миллиарда рублей пойдут из внебюджетных источников, а 900 миллионов рублей будет выделено из бюджета Томской области.

 Возведение в Томске студенческого кампуса обойдется в 46 миллиардов рублей
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Об этом 13 февраля сообщил глава региона Владимир Мазур на заседании фракции «Единой России» в Законодательной Думе Томской области.

Как отметил губернатор, власти Томской области учли рекомендации правительства РФ и скорректировали проект строительства межуниверситетского студенческого кампуса.

На данный момент проектная стоимость этого масштабного проекта составляет 46 млрд рублей и финансирование пойдет из трех источников — федеральные деньги, внебюджетные источники и средства из областного бюджета.

Инвестор проекта не изменился — это по-прежнему ООО «Томский студенческий кампус», учрежденный Газпромбанком и группой компаний «Гранит».

Общая площадь современного студенческого городка составит 190 тысяч квадратных метров. Там смогут разместиться порядка шести тысяч студентов, аспирантов и молодых ученых из разных вузов Томска.

Как ранее сообщал «МК в Томске» размещение планируется организовать не как в стандартных общежитиях, а в виде блок-секций гостиничного типа, где на каждого проживающего будет не менее 7,5 квадратных метров.

Что касается места строительства кампуса, то ранее власти Томской области из двух рассматриваемых участков остановились на территории между рекой и озером Сенная Курья.

Как отметил 13 февраля Владимир Мазур, инвесторы завершают изыскания на этом земельном участке и работают над проектно-сметной документацией. И уже до апреля может быть подписано концессионное соглашение. Срок сдачи объекта — до 2027 года.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру