Томским таксистам нужно будет получать справки об отсутствии судимости

В феврале 2023 года в Томске произошло несколько инцидентов, связанных с поездками в такси. 

Томским таксистам нужно будет получать справки об отсутствии судимости
Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм

Томичка в соцсетях эмоционально и длинно изложила историю своей неудачной поездки, которая закончилась внезапно из-за испортившегося настроения водителя. По словам женщины, таксист, опечаленный небольшой суммой, которая будет заплачена ему за поездку, прервал движение и высадил женщину.

И также в феврале в соцсетях появился рассказ томича - водителя такси, который поведал о неадекватной пассажирке, поездка с которой сопровождалась криками и угрозами. 

15 февраля один из местных пабликов выложил небольшую историю о пролитом пассажирами соусе на заднем сидении такси. Автор текста и фото призывал пассажиров откликнуться и оплатить химчистку салона. 

Параллельно в СМИ постепенно появляется все больше информация о новых правилах  работы такси в России. 

Фото: Анны Ковалевой/Сиб.фм

Председатель комитета лицензионно-разрешительной деятельности областного департамента лицензирования и регионального государственного контроля Томской области Светлана Царенко напомнила, что Госдума в конце 2022 году утвердила правительственный законопроект, регулирующий работу такси. Вводятся новые требования к водителям, а также к внешнему и внутреннему виду автомобиля. 

"Закон №580 вступает в силу с 1 сентября. В общей сложности, изменений более 100", - рассказала Светлана Царенко и добавила, что впереди очень много работы, которую нужно успеть завершить до осени. 

Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм

"Правительство должно узаконить нормативно-правовые акты и отправить их в регионы. Этот закон полностью изменил всю работу в такси", - подчеркнула председатель комитета. Масса нюансов, связанных с новым законом, станет понятна и будет объяснена ближе к концу лета. 

Уже известно, что за руль такси не сможет сесть человек с неснятой или непогашенной судимостью за насильственные преступления - это убийства, грабежи и разбои. Размещение "шашечек" на кузове, а также фонаря оранжевого цвета на крыше автомобиля такси станет обязательным требованием. В салонах автомобилей- такси должны будут появится сведения о машине, водителе, перевозчике, а номер телефона для приема жалоб и предложений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру