Дело о растрате в отношении бывшего заместителя губернатора Гурдина передано в суд

СК по Томской области 28 февраля сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора. Бывшего чиновника обвиняют в растрате в особо крупном размере и в использовании заведомо подложного документа. 

Дело о растрате в отношении  бывшего заместителя губернатора Гурдина передано в суд
Фото: freepik

"По версии следствия, с июля 2020 года по ноябрь 2021 года обвиняемый, занимая должность заместителя губернатора Томской области, разработал преступную схему, направленную на растрату в пользу коммерческий организации денежных средств, выделенных из областного бюджета на разработку и обоснование концепции проекта «Создание и развитие многофункционального студенческого городка в Томской области»", - говорится в релизе СК.

В ведомстве уточнили, что сумма ущерба бюджету региона оценивается в 79 млн рублей.

Кроме того, в СК выяснили, что при трудоустройстве на должность заместителя губернатора, чиновник представил 2 диплома о высшем образовании, которое он фактически не получал.

Речь идет о бывшем заместителе губернатора Юрии Гурдине. Гурдин стал первым из команды губернатора Жвачкина, который ушел в отставку вскоре после того, как президент назначил и.о. губернатора Томской области Владимира Мазура. 

О задержании Гурдина стало известно 13 июля 2022 года. Он был заместителем губернатора Томской области десять лет, с 2012 по 2022 год. В областной администрации Гурдин занимался реализацией региональной политики в сфере инвестиций и имущественных отношений, а также международных и региональных связей.

Дело Гурдина будет рассматривать Советский районный суд Томска. 

Читайте также: Два высших образования и работа в обкоме комсомола: биография Юрия Гурдина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру