Как изменится жизнь томичей с 1 марта 2023 года

«МК в Томске» рассказывает о всех главных юридических и административных новинках, которые вступают в силу с первого дня весны.

Как изменится жизнь томичей с 1 марта 2023 года
ФОТО: АНДРЕЙ КОВАЛЕВ / "МК В ТОМСКЕ"

По традиции, самые масштабные нововведения во всех сферах жизни в России начинают действовать с приходом весны. И 2023 год исключением не стал.

Плата на общедомовые нужды: круговая порука и принцип аналога

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Начнем с самого важного для многих томичей — платы за коммунальные услуги. С 1 марта изменятся нормативы расчета на общедомовые нужды (ОДН). Это — электричество, вода, отопление в подъезде, опрессовка труб и отведение сточных вод. 

Нормативы теперь станут определяться на аналоговом методе и подсчитываться из того, сколько в среднем платят за коммунальные услуги схожие по конструкции дома с общедомовыми счетчиками.

На что стоит обратить особое внимание:

  • если потребитель услуг не передал данные за потребленные услуги, то ему насчитают сумму, приближенную к реальному потреблению;
  • по сути вводится принцип круговой поруки: если кто-то из жильцов «подкрутил» свои счетчики, то за потраченные им по факту ЖКУ придется заплатить всем остальным жильцам;
  • управляющая компания может делать перерасчет не раз в год, а раз в полгода, квартал или месяц;
  • в строке расходов на общедомовые нужды появится новый пункт — подогрев воды;
  • собственники жилья совместно с УК смогут установить собственный норматив потребления ОДН, но только методом аналогов с другими многоквартирными домами.

Уехать на дачу и не платить за вывоз мусора

Фото: Анна Ковалева / "КП-Томск"

Не выходя из темы ЖКУ стоит отметить, что с 1 марта 2023 года изменится порядок перерасчета платы за вывоз мусора. 

Это актуально для жителей Томска, которые уезжают из квартиры, например, в отпуск или командировку. Ну, а летом многие томичи, вообще, перебираются на три месяца на дачу.

Теперь, если жильцы отсутствовали дома более пяти дней, то смогут сделать перерасчет за услугу по вывозу мусора. Правда дело это достаточно хлопотное и вряд ли многие будут этим заниматься, если покидают квартиру на неделю-10 дней.

Схема перерасчета следующая:

  • до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения необходимо обратиться в УК с заявлением о перерасчете;
  • надо заранее подготовить и приложить документы, подтверждающие период временного отсутствия — это могут быть билеты на самолет либо турпутевка.
  • те, кто уехал за город должны предоставить справки от председателя СНТ о том, что летом вы проживали на своей даче.

Мангал: не ближе, чем за пять метров от дома

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Кстати, о лете. С этим временем года всегда ассоциируются всевозможные пикники с шашлыками. И с первого дня весны жарить мясо станет проще, так как смягчаются жесткие и достаточно абсурдные нормативы МЧС:

  • допустимое расстояние от мангала до построек уменьшится с 50 до 5 метров;
  • сжигать мусор, листву разрешается с использованием негорючей емкости с 1 марта можно на расстоянии 7,5 метра от дома;
  • при использовании открытого огня в бочке для сжигания травы место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до жилых построек.

Правила дорожного движения обновились кардинально

Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

С 1 марта 2023 года вступает в силу новая редакция правил дорожного движения. Как отмечают эксперты, такого количества нововведений не наблюдалось как минимум десять лет. Расскажем лишь о некоторых:

  • перевозка пассажиров на мопедах и скутерах запрещается абсолютно во всех случаях;
  • введено ограничение на стоянку автобусов в жилых зонах и на дворовых территориях;
  • синяя прерывистая разметка будет применяться для обозначения зон платной парковки автотранспорта;
  • при въезде на перекресток с круговым движением по главной дороге, водитель не должен уступать дорогу, то есть имеет преимущество над другими автомобилистами:
  • вводятся новые дорожные знаки, среди которых «Движение автобусов запрещено»; «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено»; «Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности»;
  • велосипедистам, также как и владельцам элетросамокатов и мопедов, необходимо использовать световозвращающие элементов за городом:

Электросамокаты подвели под ПДД

Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

Кстати, в правилах дорожного движения впервые официально внесено такое понятие, как средство индивидуальной мобильности (СИМ). Речь идет о пресловутых электросамокатах, моноколесах и прочих гироскутерах. С 1 марта 2023 года они наконец-то становятся полноценными участниками дорожного движения.

Эта мера назрела давно, так как по вине владельцев СИМ уже пострадало немалое количество пешеходов. Наверное, почти все томичи шарахались в сторону, когда навстречу им мчался электросамокат под управлением подростка в наушниках. 

Теперь же владельцам электротранспорта придется соблюдать следующие правила:

  • дети до 14 лет могут передвигаться на СИМ по тротуарам, пешеходным и велодорожкам;
  • владельцы СИМ старше 14 лет — только по велодорожкам;
  • предельно допустимая скорость электротранспорта составляет не более 25 км/ч;
  • передвигаться по тротуару и велодорожкам можно, только если СИМ весит не более 35 кг, но при этом приоритет сохраняется за пешеходами;
  • пересекать дорогу по пешеходному переходу можно, но придется сойти с электросамоката;
  • разрешено передвигаться по правому краю проезжей части, если максимально допустимая скорость на участке не превышает 60 км/ч;
  • по краю дороги передвигаться можно лицам старше 14 лет, но двухколесный или одноколесный транспорт оснащен тормозной системой и фарами белого и красного цветов.

Дымовые пожарные извещатели: за чей счет банкет?

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

С 1 марта изменяются Правила противопожарного режима. Объем внесенных изменений достаточно большой, но наибольший интерес вызывает пункт 85-1.

В нем говорится про обязательную установку автономных дымовых пожарных извещателей в квартирах и домах, в которых проживают многодетные семьи, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В последнее время в Томской области произошло много трагедий, когда в частных домах происходили пожары, где гибли люди, включая детей. И многие из пострадавших семей как раз и относятся к категории лиц, которым надо устанавливать. 

Изучив новые противопожарные правила, корреспондент «МК в Томске» так и не нашел, за чей счет будет устанавливаться этот прибор, минимальная цена которого составляет от 460 рублей. Правда, сегодня появилась информация, что в Томской области малоимущим вроде помогут с установкой устройств.

С первым днем весны также начнут действовать следующие изменения:

  • получить выписку из ЕГРН сможет только собственник недвижимости либо человек, получивший его личное согласие.
  • таксистами смогут работать только водители, у которых нет неснятой или непогашенной судимости за уголовные преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.
  • табачная продукция с сегодняшнего дня не может продавться дешевле 119 рублей, а ставки акцизов на сигареты повысятся на 2%, на жидкости для вейпов и нагреваемый табак - на 11%.
  • Земельные участки будут предоставляться быстрее: раньше на это отводился месяц, то теперь это обязаны сделать за 20 дней.
  • российские банки больше не могут использовать иностранные мессенджеры для оказания услуг для передачи информации, содержащей финансовую информацию.

Читайте также: с марта 2023 года в Томской области изменят день выплат на первого ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру