У находящегося на спецоперации томича приставы описали средства, которые он получил за участие в СВО

Сенатор от Томской области Владимир Кравченко на своем Telegram-канале рассказал о случае, когда судебные приставы для погашения долга списали у военнослужащего из Томска денежные средства, полученные за участие в СВО.

У находящегося на спецоперации томича приставы описали средства, которые он получил за участие в СВО
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

Обратившийся за помощью к томскому сенатору Кравченко, участник СВО из Томска рассказал, что у него несколько лет назад появились долги и приставы возбудили исполнительное производство.

Однако, под списания попали и деньги, которые были начислены томичу, как участнику спецоперации по освобождению Донбасса.

«Напомню, нами одобрен закон, который прямо запрещает взыскивать денежные средства, выплачиваемые должнику, который участвует в спецоперации», — отмечает Кравченко.

С этими аргументами сенатор обратился в прокуратуру и только после этого участнику спецоперации вернули деньги.

По словам сенатора необходимо сообщать в органы УФССП, что деньги получены за участие в СВО. Но человек, тем более находящийся в зоне боевых действий, далеко не всегда может это сделать.

«Очевидно, систему нужно донастраивать. Об аналогичных случаях говорил первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак. По его инициативе пройдет совещание с участием банка России, Минобoроны», — подчеркнул томский сенатор.

Читайте также: депутат Госдумы Самокиш поможет мобилизованному томичу-сироте получить жилье.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру