Самопиар, популизм и ноль конкретики: шесть кандидатов на должность мэра Томска представили свои программы

«МК в Томске» изучил стратегии развития города, которые шесть из восьми кандидатов на пост мэра Томска представили в конкурсную комиссию.

Самопиар, популизм и ноль конкретики: шесть кандидатов на должность мэра Томска представили свои программы
Фото: Анна Ковалева / "КП-Томск"

Уже 15 марта комиссия по отбору кандидатур на участие в конкурсе по избранию нового мэра Томска рассмотрит программы, которые предоставили кандидаты. 

На сегодняшний день о своем видении развития областного центра рассказали шесть из восьми претендентов на должность градоначальника.

Михаил Ратнер: самая обширная по объему программа 

Программа и.о. мэра Михаила Ратнера называется «Томску – новый импульс для развития». 

Значительная часть текста посвящена заслугам самого Ратнера на посту градоначальника — перечислены все значимые программы, которые были реализованы в областном центре, с того момента, как он был назначен на должность исполняющего обязанности мэра.

Каким же Ратнер видит развитие столицы Томской области на 2023-2028 года? 

Прежде всего — это разработка и утверждение нового Генплана, учитывающего долгосрочные перспективы развития, а также утверждение границ исторического поселения Томска, позволяющего сохранить историческое наследие и в то же время не «законсервировать» центр города. 

Среди задач, рассчитанных на реализацию в ближайшее время Михаил Ратнер выделил три основных:

  • привести внешний облик главных улиц города Томска, по которым проложены основные туристические маршруты, в соответствие с принятым дизайн-кодом;
  • осуществить ремонт мостов через Ушайку, как автомобильных, так и пешеходных, с элементами художественного оформления ограждений и перил;
  • провести инвентаризацию и разработать комплекс мер по возвращению в хозяйственный оборот пустующих земельных участков и неиспользуемых объектов.

В целом, из всех предоставленных программ, несмотря на самопиар, предложения Ратнера достаточно конкретны и касаются всех сфер развития города.

Елена Уварова: программа на «троечку»

Кандидат в мэры Томска Елена Уварова, которая на данный момент не работает, назвала свою программу «Мост неиспользованных возможностей».

«Использовать возможности науки для работы в разных слоях общества, повышение качества жизни. Выявить способности и возможности для выхода из трудной жизненной ситуации. Построить мост, использовать потенциал, быть гибким, открытым для изменений», — пояснила кандидат.

Уварова планирует ориентировать свою работу в должности градоначальника на поддержку наиболее незащищенным социальным группам – сиротам, пенсионерам, бездомным, родителям-одиночкам и вдовам. Также надо уделить внимание бездомным животным.

В целом программа Уваровой выглядит достаточно слабо, ведь кроме решения социальных вопросов, будущему мэру придется решать в первую очередь проблемы экономического характера.

Максим Лучшев: слишком много популизма

Депутат Законодательной Думы Томской области от КПРФ Максим Лучшев в своей программе, которая открывается цитатой Ильи Ильфа «Не надо бороться за чистоту, надо подметать!», также допустил много общих фраз, не имеющих никакого отношения к руководству городом на ближайшее время.

Лучшев посвятил свою программу констатации существующих проблем, которые по его мнению надо решать. Только вот путей решения кандидат предложил не много.

Вместо этого Максим Лучшев торжественно поклялся, что на посту мэра:

  • буду доступным для жителей, буду действовать в интересах жителей;
  • наведу порядок в администрации, чтобы повысить ее эффективность;
  • опубликую сводный план развития всех отраслей городского хозяйства;
  • включу Томск во все доступные федеральные программы и нацпроекты;
  • обеспечу полное выполнение обязательств муниципалитета по ним;
  • привлеку бизнес к инвестициям и концессионному партнерству;
  • за пять лет сделаю Томск более комфортным и процветающим.

Евгений Павлов: самая лаконичная программа

Сотрудник Томского госуниверситета Евгений Павлов (ЛДПР) назвал свою программу «Время Томска!». Из всех кандидатов его программа самая короткая по объему написанного, но в отличие от многих там есть конкретика и полностью отсутствуют общие фразы. Правда, общей картины развития города там тоже не найти.

В частности, кандидат в мэры предлагает: 

  • повысить узнаваемость Томска;
  • изменить административно-территориальное деление города;
  • обновить структуру администрации города и организовать два новых департамента: цифровизации и урбанизма;
  • пропаганда раздельного сбора мусора и сдача в специальные пункты приема для последующей переработки;
  • развитие существующих и строительство музейных комплексов с применением технологий диджитализации.

Инга Первушина: Томск — Сибирские Афины

Депутат гордумы Томска от «Справедливой Россия — Патриоты — За правду» Инга Первушина в своей программе акцентировала внимание на трех аспектах развития.

«Для положительной демографии важно создать условия для результативной командной работы и системно, ритмично продвигаться в основных критериях результативности: имидж города; демографическая ситуация и экономическое развитие. На эти три направления и ориентирована моя программа», — написала кандидат на кресло томского мэра.

По мнению Первушиной, необходимо создание и поддержание образа Томска, как города Сибирских Афин, интеллектуальной столицы, центра инноваций и высокотехнологических решений.
Конкретных пунктов по экономическому развитию в программе кандидата практически нет. 

Федор Шабанов: программа ни о чем

Безработный Федор Шабанов в своей программе обозначил девять пунктов развития Томска на ближайшие пять лет. Но обозначив проблемы, путей их конкретного решения кандидат не предложил от слова «вообще».

Поэтому, рассматривать эти пункты предвыборной программы особого смысла нет.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру