Психиатр и психотерапевт рассказали жителям Томска о причинах весеннего обострения

Внезапные перепады настроения, полнейшая апатия, помноженные на усилившееся чувство тревоги. Знакомо ли вам такое с приходом теплого времени года? «Да у тебя просто весеннее обострение. Каждый год такое», — небрежно бросаем мы кому-то из знакомых, абсолютно не задумываясь об истинных причинах пришедшей весенней депрессии.

Психиатр и психотерапевт рассказали жителям Томска о причинах весеннего обострения
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Журналист «МК в Томске» побеседовал со специалистами, чтобы выяснить причины весеннего обострения и узнать профессиональные рекомендации, как с ней бороться.

Виновным признали солнце

«В профессиональном психиатрическом сообществе весеннее обострение фигурирует под понятием сезонное аффективное расстройство психики. Эту категорию ввели в классификатор психических заболеваний недавно. Под этим термином понимают расстройства эмоциональной сферы, в возникновении которых большую роль играет смена времен года и изменение продолжительности светового дня», — говорит практикующий психотерапевт Наталья Зайцева.

Зимой томичи видят достаточно мало солнца, и когда с приходом весны продолжительность светового дня увеличивается, а солнце все чаще выходит из-за туч, у человека происходит изменение гормонального фона

Также свою роль играет и зимний авитаминоз. И часто он возникает не столько из-за того, что томичи включают в рацион мало свежих овощей и фруктов. Зимой «вымывание» витаминов происходит из-за мобилизации ресурсов организма в холодное и темное время.

«Поэтом с приходом весны все процессы в организме человека резко ускоряются, и он испытывает стресс, так как теперь ему нужно приспосабливаться к новым окружающим условиям», — поясняет специалист по психическому здоровью.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Такая весенняя перестройка в работе организма, в том числе и мозга, влияет на обострение невротических и психических состояний. Человек со здоровой психикой легче адаптируется к приходу весны, а вот у людей с психическими проблемами — таких в России порядка 5,5 миллионов человек, происходят обострения.

Прогулки, правильное питание и лечение светом

«По опыту работы я знаю, что весной и осенью пациентов психиатрических отделений становится точно больше, но это можно объяснить многими факторами. В частности, зимой родные неохотно занимаются своими родственниками, страдающими психическими расстройствами, той же шизофренией. А с наступлением весны стараются определить их в клинику, чтобы они находились под присмотром врачей», — говорит Рузана Болиева, врач-психиатр, заведующая психиатрическим отделением частной клиники «Альянс КРК».

Если у человека нет хронических заболеваний психики, то весеннее обострение может даже и не наступить. Если наступило, то здесь помогут банальные, но действенные рекомендации: чаще бывать на свежем воздухе, обеспечить себе умеренную физическую нагрузку и по возможности разнообразное питание, постараться исключить стрессы и переработке на работе.

«Также можно походить на сеансы фототерапия или «лечения светом»: в ней используют искусственные источники света с определенной длиной волны», — рекомендует психотерапевт Наталья Зайцева.

В Томске фототерапию предлагают салоны красоты, но не как спасение от весеннего обострения, а как фотоомоложение лица. Процедура стоит от 3 до 9 тысяч рублей. 

Чем опасен витамин D

А вот жителям Томска с расстройствами психики весной стоит проявлять осторожность и связано это с солнечной активностью, который синтезирует в организме витамин D.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Он, в свою очередь, нужен для выработки важнейших передатчиков нервных импульсов – дофамина и серотонина. В народе их называют гормонами счастья.

«У человека с нормальным эмоционально-психическим фоном эти гормоны вызовут весной легкую приподнятость настроения. Но у пациентам с психическими отклонениями избыток «гормонов счастья» могут навредить. Возможно обострение биполярки, маниакального расстройства, усиление панических атак», — предупреждает психиатр Болиева. И здесь выход один — обращение к специалисту по ментальному здоровью.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру