Чуть более 200 детей из 2 томских школ из-за кори перешли на дистант

Около 240 детей из двух школ Томска переведены на дистанционное обучение из-за случаев кори среди учеников. Об этом 13 марта сообщил руководитель департамента образования администрации  Томска Максим Савенков.

Чуть более 200 детей из 2 томских школ из-за кори перешли на дистант
Фото: freepik

На прошлой неделе стало известно о том, что 2 школы областного центра столкнулись с корью - это "Эврика-развитие" и школа №22 в поселке Светлый. 

По словам Савенкова, департамент образования в случае выявления заболевания ведет себя строго в соответствии с алгоритмами Роспотребнадзора. Все школьники, которые не привиты от кори, отправлены на дистанционное обучение.

В "Эврике" - это около 200 учеников, в небольшой школе поселка Светлый - 38.

Педагогов, которые не привиты, также следует отстранить от работы на 21 день. В 2 школах не нашлось учителей, которые не были бы привиты от кори.

Максим Савенков отметил, что период отстранения, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, продлится 21 день, затем все ученики вернутся в школу. Справок и обязательной вакцинации от детей и их родителей никто требовать не будет. 

Вместе с тем, глава департамента образования призвал всех томичей, которые по каким-то причинам не вакцинировали своих детей, сделать это прямо сейчас.

В свою очередь, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Томской области Светлана Алексеева напомнила, что прививок от кори должно быть две. Первая прививка ставится ребенку в 12 месяцев, вторая в 6 лет.

Взрослые могут вакцинироваться с 18 до 35 лет.

В возрасте от 36 до 55 лет прививка нужна тем, кто находится в группе риска. Это работники сфер образования, торговли, врачи, сотрудники транспортных компаний, коммунальной отрасли, социальные работники и сотрудники таможни.

Прививки против кори включены в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации и являются обязательными.

Читайте также: В Томске на 13 марта зафиксировано 13 случаев заражения корью. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру