В томской епархиальной мастерской шьют тактические носилки для участников СВО

9 января 2023 года при Свято-Троицкой церкви открылась епархиальная швейная мастерская святой блаженной Домны Томской, в которой изготавливают так необходимые для наших бойцов в зоне СВО тактические носилки, подсумки, а также пятиточечники.

В томской епархиальной мастерской шьют тактические носилки  для участников СВО
фото: томская епархия

Но дата открытия скорее официальная. При томских храмах швейные мастерские работают уже с весны прошлого года, практически с начала проведения спецоперации по освобождению Донбасса.

Находится швейная мастерская в здании воскресной школы Свято-Троицкой церкви. Здесь практически бесперебойно ведется пошив очень необходимых нашим бойцам на передовой изделий. 

Волонтеры приходят, когда есть возможность, поэтому в мастерской одновременно может находиться, как три, так и десять швей одновременно.

Самая юная мастерица-волонтер — это шестиклассница Настя, которая в свободное от учебы время приходит вместе с мамой в мастерскую и шьет носилки для солдат.

фото: томская епархия

«В зоне СВО очень востребованы тактические бескаркасные носилки, которые в нашей мастерской изготавливают по всероссийскому проекту "Золотые руки Ангела". Эвакуация раненных — это нелегкий процесс, а тактические носилки его облегчают и часто спасают жизнь солдату», — рассказала журналисту «МК в Томске» руководитель информотдела Томской епархии Полина Ромашова.

Материалы для носилок, инструкцию по изготовлению томская православная мастерская получает в рамках проекта общественной организации «Золотые руки Ангела», которая и является инициатором пошива этих изделий по всей России. Также в мастерской изготавливают подсумки для компактного переноса носилок. 

фото: томская епархия

Среди изделий, которые отправляются на фронт из Томска, пятиточечники. Они крепятся к военной экипировке и используются нашими солдатами в окопах, чтобы сидеть и лежать не на голой промерзшей земле со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Посылки участникам СВО на Донбасс уходят постоянно. Отправляют их по разным каналам. 

«Передавали через общественные организации, и с нашим руководителем социального отдела Томской епархии. Он летал на Донбасс два раза, наши изделия отвозил, — рассказывает Полина Ромашова. — Сегодня (13 марта - прим.ред.) к нам придет участник СВО, друг нашего Героя России Максима Пескового. С ним отправим носилки и пятиточечники. Он завтра обратно уезжает и доставит нашу посылку для роты им. Максима Пескового. Отправка изделий на передовую идет и через жену Максима — Юлию». 

Сейчас в томскую мастерскую поступил запрос от военнослужащих на изготовление подсумок для магазинов от автомата Калашникова. Их купить сложно, а нужно сейчас их очень много.

фото: томская епархия

Поэтому в мастерской святой блаженной Домны Томской будут очень рады новым волонтерам. Можно помочь в каких-то небольших, но очень важных процессах, например, нарезать наполнитель и вставлять его в пятиточечники. Тогда швеям не придется отвлекаться от основного дела — изготовления так необходимых на передовой тактических носилок и подсумок.

Вспоминая героя

Напомним, что житель Томска старший лейтенант Максим Песковой участвовал в спецоперации с первого дня в должности командира разведывательной роты. 

О службе в рядах российской армии Максим мечтал с детства, поэтому после окончания Томского кадетского корпуса поступил в Новосибирское высшее военное командное училище, после окончания которого служил на командных должностях подразделений Южного военного округа, дислоцировавшихся в Новочеркасске.

ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

26-летний офицер пал в бою 17 марта 2022 года. Указом президента России Максим Песковой был награжден звездой Героя России посмертно. В Томске открыта мемориальная доска в память о подвиге Максима.

Читайте также: снайпер из Томска рассказал о ночном прицеле, который спас ему жизнь на СВО.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру