Томские мужчины могут быть призваны на срочную службу даже при достижении 30-летнего возраста

После принятия законопроекта, внесенного вчера в Госдуму, в российскую армию будут призывать мужчин с 21 до 30 лет. А не с 18 до 27, как сейчас.

 Томские мужчины могут быть призваны на срочную службу даже при достижении 30-летнего возраста
Фото: Ксения Высотина / "КП-Томск"

В Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста. Журналист «МК в Томске» изучил документ, чтобы выяснить, как принятие этого закона скажется на мужчинах региона, попадающих под новые возрастные категории.

Законопроект в Госдуму 13 марта внесли председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и два его заместителя. 

Ранее с инициативой повышения возраста для призывников выступил глава оборонного ведомства Сергей Шoйгу, которого поддержал и президент Владимир Путин. Так что сомневаться, что эти предложения найдут поддержку в Государственной думе, не приходится.

фото: сиб.фм

"Предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года. <...> Законопроектом предлагается также повысить верхний предел призывного возраста до 30 лет", — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

По замыслу авторов законопроекта, его принятие решит несколько проблем. Первая — нынешний возраст призыва часто не дает возможности парням завершить курс базового образования.

Поэтому нижняя планка призывного возраста повышается до 21 года для "гарантированного получения гражданами среднего общего, среднего профессионального и высшего образования".

В этом плане томичи получают определенный бонус, учитывая количество учебных заведений в городе, особенно относящихся к сфере высшего образования.

Кроме того, принятие законопроекта, позволит "исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва"

Проект предусматривает переходный период в призыве на срочную службу до 2026 года:

  • с 1 января до 31 декабря 2024 года подлежат призыву на срочную службу граждане РФ в возрасте от 19 до 30 лет;
  • с 1 января по 31 декабря 2025 года — граждане от 20 до 30 лет;
  • с 1 января 2026 года — от 21 до 30 лет. 

В проекте отмечено, что мужчины от 27 до 30 лет, которые попали в запас и не прошли срочную службу без законных оснований для этого, могут пойти в армию по желанию.

Также по собственному желанию смогут надеть военную форму и 18-летние россияне, которые после 1 января 2024 года захотят пройти военную службу ранее наступления призывного возраста.

Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

В документе также разъясняются и права тех, кто уже получил отсрочку от срочной службы по разным причинам. В проекте указывается, что выданные отсрочки будут действовать до истечения их срока или до исчезновения их оснований.

Ранее мы сообщали, что более тысячи призывников из Томской области в 2022 году начали срочную службу в составе Вооруженных сил РФ и войск национальной гвардии. В прошлом году сроки призыва были сдвинуты на месяц с 1 октября на 1 ноября

Если ничего не изменится, то весенняя призывная кампания продлится в регионе с 1 апреля по 15 июля 2023 года. Но пока никакой информации на этот счет не поступало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру