Томский Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию с лихорадкой Денге

На данный момент неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по лихорадке Денге наблюдается в странах Юго-Восточной Азии (Индия, Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланка), Западно – Тихоокеанского региона (Вьетнам, Малайзия, Китай, Сингапур, Филиппины). Томским туристам следует соблюдать осторожность при посещении этих стран.

Томский Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию с лихорадкой Денге
Фото: Pixabay.com

В Томской области за последнее 10 лет было зарегистрировано 24 завозных случая лихорадки Денге. Об этом «КП-Томск» сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Впервые лихорадка пробралась на территорию Томской области в 2013 году, когда ей заболели десять человек.  Через три года зарегистрировали два случая, в 2017 и 2018 годах— по четыре случая, в 2018 - 4, в 2019 – три. 

В последний раз житель региона заболел заморской лихорадкой в 2020 году. Абсолютно все заболевшие томичи до этого отдыхали в Таиланде и Вьетнаме, где и обитают кровососущие насекомые передающие вирус при укусе.

Ранее «МК в Томске» рассказывал, что в соседнем Красноярском крае лихорадкой Денге заболели пять туристов, вернувшихся с Таиланда. Среди заболевших — годовалый ребенок.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру