В Томске владельца «Компстара» приговорили к 8 годам колонии за коммерческий подлог

Предпринимателю Олегу Кальмаеву помимо отсидки в местах, не столь отдаленных, придется выплатить штраф в размере 60 миллионов рублей.

В Томске владельца «Компстара» приговорили к 8 годам колонии за коммерческий подлог
фото: сиб.фм

В Кировском районном суде огласили приговор по двум уголовным делам в отношении владельца крупной компьютерной компании «Компстар» Олега Кальмаева.

Томского предпринимателя обвиняли по ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), а сами уголовные дела были возбуждены на основании материалов УФСБ России по Томской области. Именно сотрудники этой структуры и задержали бизнесмена в момент получения части вознаграждения.

В ходе расследования выяснилось, что обвиняемый летом 2020 года решил повлиять на результаты проведения аукционов на поставку компьютерного оборудования в школы Томской области, которые закупались в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Для этого бизнесмен ввел в заблуждение руководителя одной из компаний-конкурентов, сообщив об участии подконтрольной ему организации в аукционе на сумму более 15 миллионов рублей.

При этом, за отказ от подачи предложения о снижении цены контракта Кальмаев попросил у соперника по тендеру полмиллиона рублей.

«За аналогичные действия при проведении аукциона на сумму более 146 млн рублей, в котором фирма фигуранта уголовного дела действительно участвовала, он потребовал 3 млн рублей», —дополнила список преступных деяний предпринимателя пресс-служба прокуратуры Томской области.

Сегодня, 14 марта, Олега Кальмаева суд приговорил к восьми годам пребывания в ИК строгого режима. Также обвиняемый должен выплатить штраф — 60 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру