Отряд томских казаков отправился в зону СВО освобождать от врага Донбасс

Российское казачество издревле защищало свое Отечество, поэтому участие в спецоперации для них дело чести.

Отряд томских казаков отправился в зону СВО освобождать от врага Донбасс
Фото предоставлено героем публикации

На днях добровольческий отряд, полностью сформированный из казаков Томской области, отправился в зону проведения спецоперации. 

Журналисту «КП-Томск» удалось получить эксклюзивную информацию, как происходила подготовка и с каким настроением казачье братство уехало на передовую.

По словам атамана Корниловского хуторского казачьего общества Евгения Денисова, многие томские казаки воюют на Донбассе с 2014 года, когда украинские неонацисты начали карательные походы против восставшего против киевской хунты народа Донбасса.

И с началом СВО в феврале прошлого года казаки были в первых рядах добровольцев, отправившихся помогать регулярным воинским подразделениям.

«Еще в августе 2022 года один казак корниловского хутора, Антон, пошел воевать. Он попал в штурмовой отряд спецбатальона «Львы». При очередном штурме был контужен, в ноябре вернулся на Родину на реабилитацию. Рассказывал, что видел настоящий фашизм и нужно продолжать защищать Родину. Восстановив здоровье, Антон снова отправился на передовую, а с ним и целая группа томских казаков», — рассказал атаман.

Фото предоставлено героем публикации

Большинство казаков, уехавших на Донбасс, имеют боевой опыт, полученный не только в боях с украинскими националистами. Многие успели поучаствовать в других войнах, в частности в чеченской кампании.

Собирали казаков-добровольцев буквально всем миром, отметил Евгений Денисов. Все воины получили все необходимое — обмундирование, термобелье, спальные мешки, медикаменты, современную технику, включая тепловизоры, оптические прицелы и квадрокоптеры.

«Мы казаки, и защита Отечества – наш образ жизни!», — подчеркнул томский атаман.

Читайте также: завтра,16 марта, судебные приставы проведут прием членов семей мобилизованных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру