Пожарная техника может попасть на территорию новых детских садов Томска беспрепятственно

Новые детские сады Томска построены в строгом соответствии с требованиями законодательства. Эта информация прозвучала на выездном совещании мэрии города. 

Пожарная техника может попасть на территорию новых детских садов Томска беспрепятственно
Фото: ОАО "ТДСК"

7 марта глава Счетной палаты Томска Людмила Смольникова выступила на собрании  Думы города  с отчетом о работе за 2022 год.

Смольникова заявила что Счетная палата выявила нарушения при строительстве новых детских садов в областном центре. Претензия №1 - к зданиям, где с раннего утра до вечера находятся маленькие дети, не может подъехать пожарная техника.

Фото: ОАО "ТДСК"

В рамках национального проекта "Демография" в 2021-2022 году в Томске было построены восемь детсадов – на улицах Высоцкого, Ивановского, Демьяна Бедного, Ивана Черных, Иркутском тракте, в микрорайонах Зеленые Горки и Наука. 

10 марта представители мэрии и регионального управления МЧС инспектировали  подъезд к новому детскому саду на ул.  Демьяна Бедного, 4А. Для этого сотрудники МЧС использовали автомобиль IVECO. Это самый большой автомобиль в части. С проездом техники никаких затруднений не возникло.

Фото: ОАО "ТДСК"

"Каких-либо нарушений, по крайней мере технических норм и норм проектирования, выявлено не было. Минимальная ширина проезда для такого типа зданий у нас установлена в 3,5 метра. Проезды должны быть на некотором расстоянии от здания – не менее 5 метров. В целом, соответствует нормам... ", – заявил  представитель МЧС по итогам выездного совещания 

Начальник главной инспекции госстройнадзора Томской области Андрей Пацуков отметил, что надзор в ходе строительства садов велся постоянно.

Фото: ОАО "ТДСК"

По словам и.о. мэра Михаила Ратнера, сады построены по типовому проекту, прошли все стадии контроля. "Ребятишки могут здесь безопасно находиться, все в порядке. Получается, что тревога была ложной. Но в любом случае, лишняя проверка никогда не помешает", –признал чиновник. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру