Томский диетолог рассказала, как бороться с весенним авитаминозом

Плохое самочувствие в весеннее время далеко не всегда связано с недостатком витаминов.

Томский диетолог рассказала, как бороться с весенним авитаминозом
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Но авитаминоз никак не соотносится с временем года и наблюдается круглогодично, считает томский диетолог-эндокринолог Ольга Кузнецова. Недостаток витаминов, прежде всего, связан с образом жизни.

“Человек не съедает столько пищи, чтобы закрыть потребность своего организма в полезных веществах. Вместо полезного завтрака мы либо перехватываем что-то быстро дома, либо вообще завтракаем только чаем с печенюшкой на работе”, — отметила врач в разговоре с нашими коллегами из «МК в Омске».

Поэтому, весеннее недомогание не обязательно связано с недостатком в организме того или иного витамина. Это может быть связано с накопившимся недостатком солнца или усталостью от зимних холодов, что ежегодно испытывают жители Сибири.

“Головная боль, слабость и утомляемость, например, могут говорить об определенном количестве заболеваний, но могут быть и проявлением дефицита витамина В”, — подчеркнула диетолог-эндокринолог.

Как отмечает Ольга Кузнецова, определить, каких именно витаминов не хватает организму можно только лабораторным путем, сдав анализы.

А до похода в медицинскую лабораторию следует пересмотреть свой ежедневный рацион, включив в него побольше свежих овощей и фруктов.

Читайте также: врач-терапевт рассказала томичам об опасности жареного мяса и как такой продукт влияет на образование злокачественных опухолей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру