Томский мастер рекомендует томичам в марте переводить окна в квартирах в весенне-летний режим

15 марта, по прогнозам синоптиков, воздух в Томске прогреется до + 6 градусов. Ближе к выходным похолодает, тем не менее, очевидно, что весна уже пришла в город.  

Томский мастер рекомендует томичам в марте переводить окна в квартирах в весенне-летний режим
Фото: Анны Ковалевой/Сиб.фм

В связи с тем, что на улице, пусть и не каждый день, ярко светит солнце, в квартирах томичей становится душно. Если отрыть окно или балконную дверь, станет холодно. 

Лайфхак - перевести пластиковые окна в весенне-летний режим.

Томский мастер по установке окон Сергей Шмидт рассказал изданию "КП-Томск", что о существовании зимнего или весенне-летнего режима знают далеко не все томичи, в чьих квартирах установлены пластиковые окна.

Проверить в каком режиме работают окна в вашей квартире очень просто. Нужно взять лист бумаги и попытаться просунуть его в оконную щель, если бумага не помещается в отверстие, значит, прилегание плотное, окна находятся в зимнем режиме. 

Фото: Анны Ковалевой/Сиб.фм

Чтобы установить весенне-летний режим работы окон понадобятся или 4-милимметровый шестигранник или так называемая «звездочка» для регулировки.

«Когда мы открываем створку, там видим цапфу – механизм для поворота ручки. На нем есть точки или прорезь. Если мы этими отметками повернем в сторону квартиры, получится зимний режим, если в сторону улицы – это и будет наименьший прижим, который нужен уже весной», - объяснил мастер Шмидт.

После этих манипуляций воздух между уплотнителем и профилем станет легко проникать в квартиру. 

Кстати,  самостоятельно пытаться разобраться в механизмах пластикового окна совершенно не обязательно. Можно вызвать на дом специалистов. В Томске такая услуга стоит от 500 рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру