В Томске экс-начальника службы безопасности ИК №4 отправили в колонию за мздоимство

С троих заключенных томской колонии он получил более 600 тысяч рублей.

В Томске экс-начальника службы безопасности ИК №4 отправили в колонию за мздоимство
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

К четырем годам пребывания в колонии строгого режима и штрафу в один миллион рублей решением Кировского районного суда приговорен бывший начальник отдела безопасности томской исправительной колонии №4.

Мужчина обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса РФ — злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки. Само уголовное дело было возбуждено по материалам, собранного сотрудниками УФСБ России по Томской области.

В ходе расследования было установлено, что подсудимый с января 2020 года по март 2021 года вымогал взятки у троих осужденных за оказание общего покровительства. 

В итоге, в карманы начальника службы безопасности исправительного учреждения перекочевало более 600 тысяч рублей.

«В ходе предварительного следствия прокурор с обвиняемым заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках исполнения которого изобличена преступная деятельность высокопоставленного должностного лица региональной службы исполнения наказаний», — сообщила 15 марта пресс-служба прокуратуры Томской области.

Читайте также: в Томске гарнизонный суд приговорил контрактника к 5-летнему условному сроку за уклонение от мобилизации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру