"Читать я не успевала": жительница Томска рассказала о книжном шопоголизме

Консультации психолога помогли жительнице Томска избавиться от книжного шопоголизма. 

"Читать я не успевала": жительница Томска рассказала о книжном шопоголизме
Фото: freepik

У психологической зависимости от покупок много форм. Томичка Ева покупала книги.

Молодая женщина рассказала изданию "АиФ-Томск", что покупать книги в пугающих масштабах начала с 20 лет, с того момента, когда у нее появились собственные деньги.

Девушка рано начала читать, любила и до сих пор любит литературу, но порой она даже не успевала открывать те книги, которые приносила домой из книжных магазинов.

Фото: freepik

"Я уже понимала, что это болезнь, потому что шла в магазин для позитивных эмоций. Я не успевала читать, многое брала в порыве. Главное – я шла в магазин, когда было тревожно, плохо, после сразу было легче», - анализирует свою зависимость томичка.

Ева записалась на прием к психологу. Специалист по ментальному здоровью рекомендовал  выделять на покупку книг строго определенную сумму денег, но совет не помог. 

«Я продолжала покупать книги. Большинство я отдавала, даже не читая, в библиотеку, друзьям, оставляла в точках буккроссинга. Я каждый день ходила в книжные и покупала по одной или несколько книг», - поделилась томичка. 

Фото: freepik

Ева нашла еще одного психолога, который не быстро, но помог избавиться от шопоголизма. Сейчас женщина покупает книги, но только когда ей этого действительно хочется.

Психолог Татьяна Белашова, комментируя случай зависимости от покупки книг, отметила, что причиной шопоголизма является желание человека уйти от реальности, в которой ему не комфортно. Во время похода по магазинам он как будто попадает в "свой мир" и отключается от реального. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру