"Очень скоро они начнут нападать": томский Роспотребнадзор озвучил прогноз активности клещей на 2023 год

В 2022 году первые случаи присасывания клещей были зафиксированы в Томске и в Томском районе 13 апреля. Всего от укусов клещей в прошлом эпидсезоне пострадало более 19 тысяч человек. Пункты серопрофилактики в областном центре начали принимать пациентов с 22 апреля. 

"Очень скоро они начнут нападать": томский Роспотребнадзор озвучил прогноз активности клещей на 2023 год
Фото: freepik

В управлении Роспотребнадзора по Томской области прогнозируют, что активность клещей в сезоне 2023 года будет аналогична сезону 2022 года.

В ведомстве также напомнили о том, что защититься от клещей поможет прививка.

 Существуют две схемы вакцинации. Первая - плановая. Первая прививка, как правило, ставится осенью, вторая - через 7 месяцев, далее через год следует первая ревакцинация, в дальнейшем ревакцинация необходима каждые 3 года.

Еще одна схема -  экстренная вакцинация. Промежуток между двумя прививками составляет  2 недели, в этом случае ревакцинация необходима также каждые 3 года. 

Фото: freepik

В Роспотребнадзоре отмечают, что, если не получилось получить прививку в плановом порядке,  то стоит привиться по экстренной схеме минимум за 2 недели до начала сезона клещевых инфекций. 

Активность клещей во многом зависит от погоды. Зима 2022 - 2023 годов была относительно мягкой, к началу марта в Томске установились плюсовые температуры. Это означает, что клещи очень скоро начнут нападать на людей. Паукообразные переносят десятки инфекционных заболеваний, включая боррелиоз и клещевой энцефалит. Первые клещи просыпаются при 6-8 градусах тепла и впадают в спячку при первых заморозках.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру