Первокурсники томских университетов будут изучать "Основы российской государственности"

В университетах Томска с сентября 2023 года появится базовый курс «Основы российской государственности». Слушателями курса станут первокурсники. 

Первокурсники томских университетов будут изучать "Основы российской государственности"
Фото: Кирилла Колемасова

Сейчас эксперты проекта «ДНК России», преподаватели вузов и чиновники Минпросвещения  обсуждают содержание будущего курса. Обмен мнениями начался у нас, в Томске, затем научно-методическая конференция «Основы российской государственности» прошла в Новосибирске и собрала представителей более 40 вузов Сибири.  

Руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин заявил, что важным отличием нового курса от уже существующих смежных дисциплин является то, что в его разработку непосредственно вовлечены преподаватели.

«Если в рамках профессиональной подготовки в высшем учебном заведении студент будет получать знания о том, как живёт его страна, как организовано культурное, ментальное пространство, как это воплощается в политическом устройстве, и сможет выбрать в своей профессиональной карьере правильное, нужное ему, приемлемое, интересное решение — вот тогда и случится воплощение в жизнь этих новых знаний», - заявил Полосин. 

Курс  рассчитан на 72 часа. Сейчас эксперты совместно дорабатывают содержание, в которое войдет пять блоков: что такое Россия, основы российской цивилизации, российское мировоззрение и ценностные константы, политическое устройство, вызовы будущего и развитие страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру