В Томском районе 16 марта прошли учения по защите населенных пунктов от лесных пожаров

В Томске 16 марта продолжились командно-штабные учения, посвященные отработке действий различных ведомств в условиях чрезвычайной ситуации. 

В Томском районе 16 марта прошли учения по защите населенных пунктов от лесных пожаров
Фото: ГУ МЧС России по Томской области

15 марта главной территорией учений была деревня Эушта. Там, по легенде, произошел резкий подъем уровня воды в Томи.  В зоне подтопления условно оказались 22 жилых дома, а также коровы, куры и козы.  

16 марта отрабатывались совместные действия различных ведомств по защите населенных пунктов от природных пожаров.

По легенде, была выявлена термическая точка в Тимирязевском лесничестве в окрестностях деревни Борики Томского района, затем был обнаружен пожар в лесном массиве площадью 12 га. 

Фото: ГУ МЧС России по Томской области

По второй вводной,  поступило сообщение о том, что в результате усиления ветра произошло распространение действующего более 3 суток лесного пожара на площадь более 25 га. Существует угроза его перехода на деревню Борики. 

В условном тушении пожаров были задействованы сотрудники Тимирязевской лесопожарной станции, подразделений МЧС, ЕДДС, Томской областной поисково-спасательной службы, УМВД, Росгвардии, Центра медицины катастроф и других городских и областных служб.

Фото: Департамента лесного хозяйства Томской области

"Учения показали хорошую готовность. Личный состав справился со всеми поставленными задачами", -  заявил начальник отдела охраны и защиты лесов департамента лесного хозяйства Томской области Максим Егоров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру